Termine

RUBEN GAZARIAN

 

6. Dez 2017, 20:00 Biel, Schweiz (Kongresshaus)

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade G-Dur KV 525 „Eine kleine Nachtmusik“
Antonin Dvořák: Serenade für Streichorchester E-Dur op. 22   

Bettina Sartorius, Violine
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn



10. Dez 2017, 16:00 Ingolstadt (St. Matthäuskirche)
Familienkonzert
Edvard Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“
Peter Tschaikowsky: Der Nussknacker (bearbeitet für Streichorchester von Marius Bazu)

Juri Tetzlaff, Sprecher
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt



15. Dez 2017, 20:00 Ingolstadt (AUDI Forum)
Claude Debussy: „Dance sacrée et Dance profane“ für Harfe und Streichorchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 17 G-Dur KV 129
Weihnachtslieder (bearb. für Flöte, Harfe und Kammerorchester von I. Loboda)

Agnès Clément, Harfe
Sébastian Jacot, Flöte
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Jan 2018, 17:00
Ingolstadt (Festsaal Stadttheater)
Neujahrskonzert 2018
Astor Piazzolla: Buenos Aires Hora cero
Astor Piazzolla: Libertango
Astor Piazzolla: Concerto Aconcagua
Nino Rota: Concerto per archi
Daniel Binelli: Homenaje al Tango für Klavier, Bandoneon und Streicher
Astor Piazzolla: Adios Nonino für Klavier, Bandoneon und Streicher

Daniel Binelli, Bandoneon
Polly Ferman, Klavier
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt



5. Jan 2018, 19:30 Heilbronn (Harmonie)

Neujahrskonzert 2018
Peter Tschaikowsky: Polonaise, Introduktion und Briefszene der Tatjana aus „EUGEN ONEGIN“
Peter Tschaikowsky: Romeo und Julia
Peter Tschaikowsky: Suite aus „Dornröschen“ (zusammen gestellt von Ruben Gazarian)
   
Karine Babajanyan, Sopran
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn



18. Jan 2018, 20:00 Ingolstadt (Festsaal Stadttheater)

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu “Die Hochzeit des Figaro”
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester KV 488 A-Dur
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Sebastian Knauer, Klavier
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

 

23. Januar 2018, 19:30 Uhr  Ulm (Kornhaus)
Johann Sebastian Bach: Nach dem Konzert für Violine und Streichorchester g-Moll BWV 1056
Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 9
Isaac Albeniz: Cantos de España
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Alexander Glazunow: Konzert für Alt-Saxofon und Streichorchester
Igor Stravinsky: Concerto in Re

Asya Fateyeva, Saxofon
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


24. Januar 2018, 19:30 Uhr  Heilbronn (Harmonie)
Johann Sebastian Bach: Nach dem Konzert für Violine und Streichorchester g-Moll BWV 1056
Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras Nr. 9
Isaac Albeniz: Cantos de España
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Alexander Glazunow: Konzert für Alt-Saxofon und Streichorchester
Igor Stravinsky: Concerto in Re

Asya Fateyeva, Saxofon
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


6. Februar 2018, 20 Uhr  Ingolstadt (Festsaal Stadttheater)
Arvo Pärt: Festina lente
Pēteris Vasks: Vox Amoris, Fantasie für Violine und Streicher
Josef Suk: St. Wenzels Choral
Antonin Dvořák: Serenade für Streichorchester
   
Hugo Ticciati, Violine
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


9. Februar 2018, 19:30 Uhr  Bad Homburg (Schlosskirche)
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495
Gustav Holst: St. Paul’s Suite
Joseph Haydn: Concertino für Horn und Orchester D-Dur
Antonin Dvořák: Serenade für Streichorchester

Felix Klieser, Horn
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


11. Februar 2018, 16:00 Uhr  Wiesbaden (Herzog-Friedrich-August-Saal der Wiesbadener Casino-Gesellschaft)
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495
Gustav Holst: St. Paul’s Suite
Joseph Haydn: Concertino für Horn und Orchester D-Dur
Antonin Dvořák: Serenade für Streichorchester

Felix Klieser, Horn
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


13. Februar 2018, 20 Uhr  Wilhelmshaven (Stadthalle Wilhelmshaven)
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495
Gustav Holst: St. Paul’s Suite
Joseph Haydn: Concertino für Horn und Orchester D-Dur
Antonin Dvořák: Serenade für Streichorchester

Felix Klieser, Horn
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


25. Februar 2018, 20 Uhr  Haifa, Israel (Haifa Auditorium)
Jean-Baptiste Arban: Karneval in Venedig
Alexander Arutjunjan: Konzert für Trompete und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Sergei Nakarjakow, Trompete
Haifa Symphony Orchestra


26. Februar 2018, 20 Uhr  Haifa, Israel (Haifa Auditorium)

Jean-Baptiste Arban: Karneval in Venedig
Alexander Arutjunjan: Konzert für Trompete und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Sergei Nakarjakow, Trompete
Haifa Symphony Orchestra


5. März 2018, 11 Uhr Ludwigsburg (Forum am Schlosspark)
Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


6. März 2018, 9 Uhr Heilbronn („Unter der Pyramide“, Kreissparkasse Heilbronn)

Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


6. März 2018, 10:30 Uhr Heilbronn („Unter der Pyramide“, Kreissparkasse Heilbronn)
Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


7. März 2018, 9 Uhr Heilbronn („Unter der Pyramide“, Kreissparkasse Heilbronn)
Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


7. März 2018, 10:30 Uhr Heilbronn („Unter der Pyramide“, Kreissparkasse Heilbronn)
Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


8. März 2018, 9 Uhr Heilbronn („Unter der Pyramide“, Kreissparkasse Heilbronn)

Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

 


8. März 2018, 10:30 Uhr Heilbronn („Unter der Pyramide“, Kreissparkasse Heilbronn)

Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


9. März 2018, 9 Uhr Heilbronn („Unter der Pyramide“, Kreissparkasse Heilbronn)
Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


9. März 2018, 10:30 Uhr Heilbronn („Unter der Pyramide“, Kreissparkasse Heilbronn)
Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


15. März 2018, 19:30 Uhr  Ulm (Kornhaus)
Claude Debussy: Streichquartett op. 10 (bearbeitet für Streichorchester von G. Oyen)
Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (bearbeitet für Soli und Ensemble von G. Cortese)

Sophie Harmsen, Mezzosopran
Daniel Behle, Tenor
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


16. März 2018, 19:30 Uhr  Heilbronn (Harmonie)
Claude Debussy: Streichquartett op. 10 (bearbeitet für Streichorchester von G. Oyen)
Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (bearbeitet für Soli und Ensemble von G. Cortese)

Sophie Harmsen, Mezzosopran
Daniel Behle, Tenor
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


31. März 2018, 20 Uhr  Hamburg (Elbphilharmonie, Grosser Saal)
Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Nr. 10 Es-Dur KV 365
Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
Sulchan Nassidse: Kammersinfonie Nr. 3

Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


10. April 2018, 19:30 Uhr  München (Herkulessaal)

Benjamin Britten: Young Apollo op. 16 für Klavier, Streichquartett und Orchester
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester KV 488 A-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur „Italienische“

Mariam Batsashvili, Klavier
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


25. April 2018, 19:30 Uhr  Heilbronn (Harmonie) 
Pēteris Vasks: Konzert für Viola und Streichorchester
Edvard Grieg: Streichquartett Nr. 1 g-Moll (Fassung für Streichorchester von Alf Ardal)

Maxim Rysanov, Viola
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


26. April 2018, 19:30 Uhr  Ulm (Kornhaus)
Pēteris Vasks: Konzert für Viola und Streichorchester
Edvard Grieg: Streichquartett Nr. 1 g-Moll (Fassung für Streichorchester von Alf Ardal)

Maxim Rysanov, Viola
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


8. Mai 2018, 20 Uhr  Ingolstadt (Festsaal Stadttheater)
Grigori Frid: Doppelkonzert für Viola, Klavier und Streichorchester
Grigori Frid: Inventionen für Streichorchester
Grigori Frid: Sinfonie Nr. 3 für Streichorchester und Pauken

Isabelle van Keulen, Viola
Oliver Triendl, Klavier
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


6. Juni 2018, 20 Uhr Ingolstadt (Festsaal Stadttheater)
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Nr. 10 Es-Dur KV 365
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 “Jupiter-Sinfonie”

Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


8. Juni 2018, 19:00 Uhr  Heilbronn (Kiliansplatz)
Klassik Open Air Heilbronn 2018

Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
Benjamin Britten: Sinfonietta op. 1
Marco Enrico Bossi: Intermezzi Goldoniani op. 127
Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf

Juri Tetzlaff, Sprecher
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


10. Juni 2018, 19:00 Uhr  Neuenstein (Schloss, Rittersaal)

Hohenloher Kultursommer 2018

Marco Enrico Bossi: Intermezzi Goldoniani op. 127
Johann Wilhelm Hertel: Konzert für Harfe und Streicher F-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
Claude Debussy: „Dance sacrée et Dance profane“ für Harfe und Streichorchester
Ludwig van Beethoven: Große Fuge op. 133

Silke Aichhorn, Harfe
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


13. Juni 2018, 19:30 Uhr  Heilbronn (Harmonie) 

Ludwig van Beethoven: Große Fuge op. 133
Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“

Lilya Zilberstein, Klavier
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn


14. Juli 2018, 20:30 Uhr  Ingolstadt (Klenzepark)

AUDI Sommerkonzerte 2018 

George Gershwin: Ouvertüre zu „Girl Crazy“
Aaron Copland: Appalachian Spring
George Gershwin: Rhapsody in Blue

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


27. Juli 2018, 20:30 Uhr Ingolstadt (Turm Baur)
Mieczysław Weinberg: Kammersinfonie Nr. 1 op. 145
Jens-Uwe Popp (arr. David Bruce): „Satin“
David Orlowsky (arr. Rainer Tempel): „Le Tigre“
Florian Dohrmann (arr. Rainer Tempel): „Chronos“
David Orlowsky (arr. Matan Porat): „Happiness“
David Orlowsky (arr. Torsten Rasch): „North“
Florian Dohrmann (arr. Ralf Hesse): „Philomelos“
David Orlowsky: „Bucovina“
Florian Dohrmann (arr. Matan Porat): „Balkanplatte“
Jens-Uwe Popp: „Jodaiye“
David Orlowsky (arr. Rainer Tempel): „Istanbul“
Florian Dohrmann: „Twisted Bulgar“
David Orlowsky (arr. David Bruce): „Juli“

David Orlowsky Trio
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


20. September 2018, 20 Uhr Ingolstadt (Festsaal Stadttheater)
Gabriel Fauré: „Pelléas et Mélisande“
Maurice Ravel: „Ma mère l’Oye“
Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – 3 Suites per orchestra

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


18. Oktober 2018, 20 Uhr Ingolstadt (Festsaal Stadttheater)
Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
Richard Galliano: Konzert für Flöte und Orchester (deutsche Erstaufführung)
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester KV 313
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550

Massimo Mercelli, Flöte
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


7. November 2018, 20 Uhr  Ingolstadt (Festsaal Stadttheater)
Dmitri Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 73a (Bearbeitung von Rudolf Barshai)
Dmitri Schostakowitsch: Adagio und Allegretto für Streichorchester (Bearbeitung von Christian Sikorski)
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streichorchester

Sebastian Knauer, Klavier
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


29. November 2018, 20 Uhr  Ingolstadt (Festsaal Stadttheater)

Luigi Boccherini: Sinfonie Nr. 26 c-Moll op. 41
Giuseppe Tartini: Konzert für Trompete und Orchester D-Dur
Johann Wilhelm Hertel: Konzert für Trompete und Orchester Nr. 1 Es-Dur
Arcangelo Corelli: Concerto Grosso g-Moll op. 6 Nr. 8 „Weihnachtskonzert“

Reinhold Friedrich, Trompete
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


14. Dezember 2018, 20:00 Uhr  Ingolstadt (AUDI Forum)
AUDI-Weihnachtskonzert

Programm noch nicht bekannt

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt